Влияние климатических изменений на миграционную политику Европейского Союза

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ20251125
        10 1

Аннотация

Статья анализирует комплексные взаимосвязи между глобальным изменением климата и изменениями в миграционной политике Европейского Союза. Исследование основывается на анализе данных о климатических изменениях и их влиянии на миграционные потоки из регионов с высоким уровнем уязвимости к климатическим катастрофам, таких странах как Сирия, Афганистан, Сомали и Бангладеш. Работа подчеркивает, как изменения климата усиливают социально-экономические факторы, приводящие к внутреннему и трансграничному перемещению населения. В статье рассматриваются последствия этих миграционных процессов для Европейского Союза, включая вызовы безопасности, интеграции и международного сотрудничества. Авторы предлагают стратегические рекомендации для улучшения миграционной политики Европейского Союза, адаптированной к климатическим вызовам, включая разработку новых законодательных рамок для защиты климатических беженцев и усиление международного сотрудничества в области климата и миграции. Обсуждаются эффективные подходы к проблемам интеграции мигрантов, что имеет важное значение для поддержания социальной стабильности в регионе. Исследование предоставляет ценные данные и аналитические выводы, которые могут служить основой для пересмотра и улучшения миграционной политики Европейского Союза в контексте усиления климатических изменений. Также в исследование подчеркивает значимость международного сотрудничества в области климата и миграции, что важно для разработки глобальных решений проблемы климатических беженцев.

Ключевые слова: Евросоюз, климат, миграция, политика, беженцы.

Биографии авторов

А.А. Шонай , Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан

Шонай Аскар Абаевич (автор-корреспондент) – докторант образовательной программы «Международные отношения», Казахский Национальный педагогический университет имени Абая (г. Алматы, Казахстан, e-mail: shonayaskar@gmail.com)

O. А. Моргунова , Российский университет дружбы народов (РУДН), Москва, Россия

Моргунова Оксана Алексеевна – доктор политических наук, Российский университет дружбы народов (РУДН) (г. Москва, Россия. e-mail: o_morgunova@hotmail.com)

Загрузки

Как цитировать

Шонай , А. ., & Моргунова O. А. . (2025). Влияние климатических изменений на миграционную политику Европейского Союза. International Relations and International Law Journal, 112(4), 56–72. https://doi.org/10.26577/IRILJ20251125