Диверсификация пищевой промышленности Казахстана в условиях глобализации

Авторы

  • М. Чемирбаева

Аннотация

На сегодняшний день промышленность в экономике Казахстана играет значительную роль. Доля промышленного производства в структуре всего внутреннего валового продукта составляет примерно 30%. Число занятых на промышленном производстве в Казахстане составляет около 20%. Полная обеспеченность сырьем промышленных производств ведет к их развитию. В экономике Республики Казахстан место пищевой промышленности является одним из ведущих. Согласно данным Комитета по статистике РК за 2017 год, удельный вес пищевой промышленности в структуре промышленного производства равна 7,0%, в обрабатывающей промышленности – 19,8%.

Правительство нашей республики играет огромную роль в развитии пищевой промышлен- ности. В частности, правительственными структурами разработаны  государственные  програм- мы поддержки отечественных производителей. В основном, это выделение субсидий, снижение процентных ставок по корпоративным займам, содействие в приобретении основных фондов. Прогнозируется,  что   в   процессе   реализации   соответствующей   инициативы   правительства  в поддержку бизнесов будет инвестировано несколько триллионов тенге. Также ожидается внесение изменений в пункты налогового законодательства для эффективной реализации государственной политики развития пищевой промышленности, в частности освоения бюджетных отчислений.

В данной статье анализируется пищевая промышленность Казахстана, рассматриваются основные проблемы данной отрасли и предлагаются пути повышения эффективности пищевой промышленности в условиях глобализации.

Ключевые слова: пищевая промышленность, предприятия, глобализация, экспорт, импорт, продукты питания.

Загрузки

Опубликован

2018-10-20

Выпуск

Раздел

Вопросы мировой экономики и экономики Казахстана