СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНСТИТУТА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Авторы

  • Г. М. Сагынбекова Ауезовский районный суд

Ключевые слова:

международное право, Конституция РК, современная концепция

Аннотация

В статье рассматривается современная концепция института чрезвычайного положения в международном и национальном законодательстве.Международное право оказывает все более усиливающееся влияние на нормы национального законодательства Республики Казахстан о правах и свободах человека и гражданина. Действия, направленные на дальнейшую гармонизацию международного и внутреннего казахстанского законодательства, предопределены нарастающими процессами глобализации.
Способствующая развитию и укреплению международного сотрудничества глобализа-
ция, вместе с тем, привела к возникновению новых угроз. Вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства при этом имеют особую актуальность. Развитие общества обусловило не только осознание ценности и неотъемлемости основных прав и свобод,но и весьма остро поставило вопрос об их защите от противоправных посягательств, в том числе и со стороны органов власти.

Библиографические ссылки

1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изм.и доп.). – Алматы: Юрист, 2008.
2. Акаев А.М. Конституционно-правовое регулирование института чрезвычайного положения в Республике Казахстан (вопросы теории и практики): Автореф. дис. …к.ю.н. – Алматы, 2008. – 29 с.
3. Международный пакт о гражданских и политических правах. - Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г. - Ратифицирован Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года № 91-III // Электронный ресурс: Юридический справочник «Законодательство». – Алматы: Юрист, 2009.
4. Закон Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» от 8 февраля 2003 г. // Каз. правда. – 13 февраля 2003 г. - № 43-44.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений