РОЛЬ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы

  • Д. В. Кривоженко

Ключевые слова:

Европейский Союз, основная доля, мировой спрос,

Аннотация

В статье анализируется роль энергоресурсов в обеспечении европейской энергетической безопасности.Основным проектом Европейского союза в сфере энергетики является создание единого либерализованного рынка электроэнергии и газа (ЕЛРЭГ), дискуссии по которому начались в 1988 г., а первые практические мероприятия – во второй половине 1990-х годов.Главная цель либерализации заключается в создании единого европейского рынка электроэнергии и газа с высоким уровнем конкуренции, что должно повлечь выравнивание тарифов
на энергоносители в различных государствах-членах и их общее снижение.

Подводя краткое резюме, можно сказать, что ЕС намерен в дальнейшем стать наибо-
лее энергоэффективным регионом в мире, постепенно сократить долю углеводородов в топливно-энергетическом балансе Сообщества и отдельных стран-членов и соответственно увеличить в нем долю возобновляемых источников энергии. В газовой отрасли планируется форсирование создания эффективного единого рынка сообщества, ускоренное развитие инфраструктуры как внутри ЕС, необходимой для переброски значительных объемов газа между странами в случае возникновения кризиса поставок, так и вне Евросоюза, что позволит обеспечить формирование своеобразного газового «пузыря» и нарастание конкуренции между поставщиками за доступ на рынки Сообщества. Во внешней политике государства Евросоюза будут придерживаться единой линии, прежде всего, в отношениях с Россией. Ускорятся выработка общей, консолидированной позиции стран-членов ЕС по базовым вопросам энергетической политики и повышение уровня солидарности их действий. Вне всякого сомнения, продолжится линия на ослабление позиций России на энергетических рынках Евросоюза, что во многом диктуется опасениями энергетического шантажа и попыток использования слишком сильной, по мнению партнеров, зависимости от поставок российского газа в политических целях.

Библиографические ссылки

1. Василевич Т.А. Энергетическая безопасность и проблема ее международно-правового обеспечения //Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 1 (6). - М.: Изд-во МГЮА, 2008. (0,6 п.л.).
2. Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт». Организационная сессия 30 апреля -2 мая 2001. E/CN.17/2001/PC/20.
3. World Energy Outlook 2008. IEA, November 2008.
4. Годовой доклад Секретариата Энергетической Хартии за 2006 год. // www.encharter.org.
5. Mandil C. Energy Security and the European Union. Proposals for the French Presidency. 21 April 2008. Загружено с http: // www.premier-ministre.gouv.fr/IMG/pdf/081005_Rapport_au_Premier_ministre_final_ENG.pdf
6. Noel P. Beyond Dependence: How to Deal with Russian Gas // ECFR Policy Brief, November 2008. – Р.2-3
7. Прошин В.Н. Межгосударственные энергетические институты (международно-правовые аспекты):учебное пособие. - М, 2005. - С. 13.
8. World Energy Outlook 2008. IEA, November 2008.
9. Barysch K. Russia, realism and EU unity // CER policy brief, July 2007.
10. Presidency Conclusions. Brussels European Council, 22/24 March 2006, Part Two. Energy Policy for Europe.
11. Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность // Россия в глобальной политике, №1. 2006.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений