Повторная девальвация в Казахстане

Авторы

  • А. B. Bekmukhametova

Ключевые слова:

девальвация, цена на нефть, обменный курс, стабильность, национальная валюта,

Аннотация

Цены на нефть падают, курс рубля девальвируется, поэтому многие экономисты говорят о повторной девальвации. Многие эксперты предвещают повторную девальвацию в начале 2015 года и советуют обменять скопленные тенге на хоть какую- нибудь валюту, от традиционных долларов и евро вплоть до юаней. Это опасение вполне понятно. Всего лишь несколько месяцев назад, в феврале нынешнего года в Казахстане неожиданно для населения произошла девальвация национальной валюты, в результате которой новый курс тенге по отношению к доллару вырос со 143 тенге до 185 тенге. Приближающаяся девальвация заставляет банки второго уровня (БВУ) проводить операции СВОП по ставкам от 15% до 45% на «овернайт », что, в свою очередь, увеличивает ставки по сделкам РЕПО. Национальный банк Казахстана продает доллар для поддержания текущего курса. Одновременно ликвидность с фондового рынка перетекает в Национальный банк РК. Национальный банк РК уже отреагировал на решение России о формировании свободной конвертации рубля – коридор по тенге- рубль изменен в сторону укрепления тенге. Курс тенге по отношению к доллару стабилен, а вторая волна девальвации если и произойдет, то, скорее, уже в начале следующего года. Ослабление национальной валюты республики может произойти при условии, что продолжится снижение нефтяных котировок.

Библиографические ссылки

1 Bulatova A.S., Mirovaya economika: ucheb. / BulatovaA.S.; podred. prof. BulatovoyA.S. – M.: Urist, 2008. – 831 s.
2 A skarovrT., «Vseidetkakponogam» // Delovoy Kazakhstan» от 28.02.14.
3 Rubrika «Chto? Gde? Pochem?» // Ezhenedelnayagazeta «Diapazon. Sreda.», Aktubinsk, vypusk 24(708) ot 17.06.2014, str.4.
4 Gagen A. Devalvaciyarublya. Osnovnyetendenciiiperspectivy. – 2014. – http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/inflacia/
168-528136.html (20 марта2014)
5 Devalvaciyarublya – netragediya, a sudba. Expertyovalutnoypolitike v Rossii.- http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3180&ct =articles (29 iunya 2014)

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений