Понятие договора- сделки

Авторы

  • S. J. Aidarbaev
  • J. D. Аbisheva

Ключевые слова:

Гражданский кодекс РК, договор, сделка, Единый кодекс торговли США, оферта и акцепт,

Аннотация

В данной статье рассмотрено понятие договора- сделки. Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, о изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Указанное определение явно имеет в виду договор- сделку. Договоры в качестве сделки, не отличаясь от других юридических фактов, не имеют содержания. Им обладает только возникшее из договора- сделки договорное правоотношение. При этом, как и в любом другом правоотношении, содержание договора составляют взаимные права и обязанности контрагентов. В литературе были высказаны не со всем совпадающие взгляды по вопросу о понятии соглашения как основания возникновения правоотношения. Так, например, российский юристы-ученые М.И. Брагинский и В.В. Витрянский обращают внимание на Единыйкодекс торговли США. В Гражданском кодексе РК, на ряду с понятиями «договор » и «соглашение », широко употребляется еще одно понятие – «давать согласие ». По сравнению с понятием «соглашение », понятие «давать согласие » не порождает причину, свойственную правовым фактaм.

Библиографические ссылки

1 Novickii I.B., Lunc L.A. Obwee uchenie ob obyazatel’stve. – M.: Gosyurizdat, 1954. – 416s.
2 Gavze F.I. Socialisticheskii grazhdansko-pravovoi dogovor. – M.: Gosyurizdat, 1972. – 116s.
3 Yakovlev V.F. Grazhdansko-pravovoe regulirovanie imuwestvennyh otnoshenii. – Izd.- 2-e. – Sverdlovsk: Statut, 1972. –240 s.
4 Shershenevich G.F. Kurs russkogo grazhdanskogo prava. –T.2. – M.: Firma «SPARK», 1995. – 556s.
5 Braginskii M.I., Vitryanskii V.V. Dogovornoe pravo. Kniga pervaya: Obwie polozheniya. – Izd. 2-e. – M.: Statut, 2003. –848 s.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений