Привлечение инвестиций в цифровые технологии

Авторы

  • А. М. Myrzakhmetova
  • Zh. Dosmatova

Ключевые слова:

прямые иностранные инвестиции, цифровые технологии, информационные технологии, Республика Казахстан, экономика,

Аннотация

Данная статья посвящена инвестициям в цифровых технологиях. Потому что, экономика охватывает виртуальный мир, и сегодня 14% глобальной коммерции приходится на онлайн. Бизнес уже стал цифровым, а технологии – основой создания потребительской ценности и дохода. А успешность в цифровом мире определяется преимущественно эффективностью информационных технологии и приоритетами этого направления. Особое внимание в статье уделено тому, что успешные в цифровом мире страны ставят перед собой цель – совершенствовать способы коммуникаций и технологий, вкладывая в эту отрасль все больше инвестиций. Республика Казахстан, как и другие государства, уделяет особое внимание привлечению инвестиций в цифровые технологии, разрабатывая долгосрочные  стратегии, создавая ведомства, призванные развивать отечественную отрасль информационных технологий. Данная статья рассматривает, как развиваются проекты по привлечению инвестиций в технологичные отрасли экономики Казахстана: развитие телевидения нового поколения, развитие рынка телекоммуникаций и мобильной связи, развитие цифрового маркетинга. Приток прямых иностранных инвестиций очень полезен как для качественного преобразования экономики и подъема технологического потенциала, так и для стабилизации валютного курса. Развитие этих технологичных отраслей осуществляется за счет реализации Программы по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы. В статье также говорится, что на данный момент в мире проводятся всевозможные конференций и форумы, посвященные информационным технологиям. И приводится пример форума проходившего в Турции – WebitCongress 2013.

Библиографические ссылки

1 Investitsii v informatsionnie i telekommunikatsionnie tekhnologii//http://n-t.ru/sp/intel/04/06173.htm
2 Gosudarstvennaya programma forsirovannogo industrialno-innovatsionnogo razvitiya na 2010-2014 gg. // http://www.mint.gov.
kz/?id=42
3 Programma po razvitiyu informatsionnikh i kommunikatsionnikh tekhnologiy v Respublike Kazakhstan na 2010-2014 gg. //
http://www.detrix.kz/documents/programma-po-razvitiyu-iks-v-rk-na-2010-2014-gg/
4 Programma po razvitiyu innovatsiy i sodeistviyu tekhnologochekoi modernizatsii v RK na 2010-2014 gg. . //http://invest.nauka.
kz/law/progr_po%20razvitiu_innovaciy.php
5 Valovyy pritok pryamikh inostrannikh investitsiy v Kazakhstan ot inostrannikh pryamikh investorov po vidam ekonomicheskoi
deyatelnosti rezidentov // http://www.nationalbank.kz/index.cfm?docid=680
6 Zhembrovskiy E. «IT-Indusrtiya». // Zhurnal «RBK». – 2013- Т.1.-№53-С.18-19
7 Matveeva A. Webit 2013: Osnovnye trendy i napravleniya razvitiya tsifrovikh tekhnologiy // http://www.searchengines.ru/
articles/webit_2013_osno.html#ixzz2kd Wm6rhv

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений