Правовой анализ процедуры принятия конституционных законов в зарубежных странах

Авторы

  • Р. M. Рахимбаева
  • A. Ж. Тусупова

Ключевые слова:

конституционное право, конституционные законы, зарубежные страны, система источников конституционного права, конституционная практика,

Аннотация

Практика конституционного законодательства разных стран показывает, что одной конституции недостаточно для комплексного и эффективного регулирования правоотношений в государстве и обществе. В таких странах, как, например, Азербайджан, Испания, Италия, Кыргызстан, Польша, Россия, Франция, Чехия, как и в Казахстане, существует особый тип нормативных правовых актов – конституционные законы, которые действуют наряду с национальной конституцией и развивают ее положения. В этой связи в статье дается понятие и характеристика конституционных законов, рассматриваются их виды и правовые особенности. Определяется юридическая природа, роль, место и значение конституционных законов в системе источников конституционного права зарубежных стран. Проводится сравнительно-правовое исследование процедуры принятия конституционных законов в зарубежных странах, изучаются исторические и современные условия принятия конституционных законов в конституционной практике указанных стран.

Библиографические ссылки

1 Ellinek G. Obshhee uchenie o gosudarstve / per. s nem. – Spb.: Obshhestvennaja pol’za, 1903. – T.1. – S. 20.
2 Sravnitel’noe konstitucionnoe pravo / otv.red. V.E.Chirkin
– M.: Manuskript, 1996. – 729 s.
3 Marchenko M.N. Zakon v sisteme anglo-saksonskogo
prava // Vestn. Mosk. un-ta Ser. 11: Pravo. – 1999. – № 5. – S. 70.
4 Konstitucionnoe pravo zarubezhnyh stran: uchebnik: V 3-h t. T. 3 /Otv. red. B.A. Strashun. – M.: BEK, 1997. – S. 114.
5 Andreeva G.N. Konstitucionnoe pravo zarubezhnyh stran:
uchebnik. – M.: Jeksmo, 2005. – 656 s.
6 Aranovskij K.V. Gosudarstvennoe pravo zarubezhnyh stran: uchebnik dlja vuzov. – M.: Izdatel’ skaja gruppa «FORUM» – «INFRA-M», 1998. – 488 s.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений