Казахстан и ООН: внешнеполитические инициативы Н. Назарбаева сквозь призму двух десятилетий

Авторы

  • K. N. Shakirov

Ключевые слова:

ООН, ОБСЕ, ОИК, Казахстан, Н. Назарбаев, внешняя политика, безопасность.

Аннотация

Развитие Республики Казахстан в условиях провозглашенной Независимости выявило мощнейший миротворческий потенциал страны, которым до сих пор не обладало и не обладает ни одно государство мира. Благодаря усилиям в сфере внешнеполитической деятельности Президента РК Н. Назарбаева и его команды, мировое сообщество в течение более чем двух десятков лет стало свидетелем не только неизвестного до этого прецедента – добровольного отказа государства от ядерного вооружения, но многочисленных его усилий по нормализации обстановки как в сфере разоружения, так и в устранении потенциально конфликтных ситуаций между странами на региональном и международном уровне. Свою однозначно миролюбивую позицию Казахстан провозгласил устами Н. Назарбаева, впервые выступавшего в 1992 году на Генеральной Ассамблее ООН в качестве Главы независимого государства. С тех пор миротворческая позиция нашей страны не только не изменилась, но и стала главенствующей во внешнеполитической деятельности. Более подробные факты в обоснование изложенного даны в приводимом автором материале. 

Библиографические ссылки

1 Выступление Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк, 5 октября 1992 г.) // http://www.s-cica.org.
2 В центре внимания – Афганистан. Выступление Н. Назарбаева на 3-й Министерской конференции стран-участниц Стамбульского процесса // Казахстанская правда от 27 апреля 2013 г. № 149-150.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений