Некоторые концептуальные аспекты новой стратегии Европейского Союза по Центральной Азии

Авторы

  • M. Shamilov Латвийский институт международных отношений, Латвия, г. Рига http://orcid.org/0000-0002-1080-2416
  • K. Bukovskis Латвийский институт международных отношений, Латвия, г. Рига http://orcid.org/0000-0003-4565-334X

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2021.v95.i3.04

Аннотация

Статья посвящена исследованию новой стратегии партнёрства между Европейским Союзом и Центральной Азией, которая была представлена в 2019 году в Бишкеке, Кыргызстан. Учитывая геополитические характеристики стран региона и важность самого региона Центральной Азии для ведущих стран и экономик мира, автор развивает некоторые дальнейшие идеи для изучения по теоретическим, методологическим и правовым основам этой стратегии.

За почти три десятилетия партнерства Центральная Азия приобрела большое стратегическое значение для Европейского Союза из-за географического расположения региона между Азией и Европой и взаимных общих интересов по разным вопросам сотрудничества. В статье авторы рассматривают важность региона Центральной Азии во внешнеполитической стратегии Европейского Союза и анализируют научную обоснованность изменений.

Новая стратегия сотрудничества Европейского Союза – Центральной Азии лежит в рамках общей внешней политики Европейского Союза по отношению к соседним странам и регионам. Автор пытается найти и обосновать изменения и вызовы новой стратегии по сравнению с предыдущей и приходит к выводу о важности Европейского Союза для будущего развития Центральноазиатского региона.

Ключевые слова: Европейский Союз, Центральная Азия, новая стратегия, партнерство, аспекты

Загрузки

Опубликован

2021-09-24