Принципы сравнительной внешней политики

Авторы

  • Gregory Gleason Европейский центр по изучению вопросов безопасности им. Джорджа К. Маршалла, Германия, г. Гармиш-Партенкирхен http://orcid.org/0000-0003-1666-3688

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2021.v95.i3.01

Аннотация

В статье сделан анализ принципов сравнительной внешней политики государства. Внешнеполитические стратегии государств зависят от таких характеристик, как размер, географическое положение, история, культура, форма правления и др. Автор статьи задается вопросом о том, все ли крупные государства одинаково ведут себя при формировании и проведении внешней политики? Все ли малые государства одинаково ведут себя во внешней политике? Отличается ли внешняя политика морских государств от внешнеполитических стратегий государств, не имеющих выхода к морю? Эти и все связанные с ними вопросы разработки и проведения внешней политики составляют суть области сравнительной внешней политики.

Размышляя о внешней политике, полезно рассматривать ее как направление дипломатических действий, которое может быть проанализировано как проактивное или реактивное.

В истории международных отношений и глобальной политики было разработано множество техник и методов, которые основаны на систематических исследованиях текущих событий. Лучшие концепции внешней политики используются в практике государств на протяжении многих десятилетий. В современном политическом анализе используются концепции, уходящие корнями в древнюю политическую практику. Из их истории автор статьи выделяет девять концепций, на основе которых проводит сравнительный анализ принципов внешнеполитических стратегий государств.

Используя три уровня анализа, автор концентрируется на подробном рассмотрении конкретного среза из жизни государства. Подобно биологам, которые регулируют разрешение микроскопа, аналитик-международник может переключать фокус с уровня на уровень, чтобы понять феномен внешнеполитических событий.

Автор также отмечает, что тип проводимого исследования зависит от его цели. Цели могут быть организованы по спектру видов исследований: инструментальный, описательный, аналитический и др. Автор также приводит примеры классических мыслителей о внешней политике.

Ключевые слова: внешняя политика, международные отношения, политический анализ

Загрузки

Опубликован

2021-09-24

Выпуск

Раздел

Актуальные вопросы международных отношений