Теоретический дискурс концепции «национальный интерес»: сравнительный анализ

Авторы

  • Zh.S. Makasheva Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0003-4052-1305
  • E.K. Saudabekova Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0002-1983-1926
  • M.K. Tashbulatova Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0003-3379-9480

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2021.v94.i2.07

Аннотация

В статье рассматриваются принципы одной из теории международных отношений – теории политического реализма – на примере трудов Рейнгольда Нибура и Ганса Моргентау. В истории развития теорий международных отношений теория политического реализма первой начала анализировать понятие «национальный интерес». Защита национального интереса является одной из главных направлений в обеспечении государственной безопасности. Сторонники политического реализма считают, что любому государству нельзя несерьезно относиться к своим национальным интересам. Национальные интересы стран определяют характер отношений между странами. Таким образом, национальные интересы являются стабильной основой международных отношений. На формирование и развитие национальных отношений влияют географическое расположение страны, уровень ее политического, социального, экономического, культурного развития. Рейнгольд Нибур считает, что национальное государство представляет из себя сообщество, имеющее свою особенную миссию. Это общество, которое берет на себя обязательства перед своими гражданами, перед внешним миром.

На формирование национального государства влияют такие факторы, как доверие граждан страны указанному трансцендентальной деятельности государства и преданность граждан своей стране. Он также считает, что есть плюралистические, генотеистические и монотеистические типы доверия граждан своей стране. Ганс Моргентау рассматривает международные отношения как арену противоречий между странами.

Целью исследования является проведение сравнительно-аналитического анализа теоретического дискурса концепции «национальный интерес», встречающегося в литературе. Основными направлениями исследований являются обновление существующих представлений о концепции на основе новых геополитических реалий, рассмотрение теоретического дискурса национальных интересов путем предоставления экспертного определения концепции. Научная и практическая значимость работы заключается в важности теоретического дискурса инициативных акторов XXI века в активной защите своих национальных интересов. В качестве метода исследования использовался сравнительно-аналитический метод, поскольку сегодня в связи с актуальностью темы акторы активно применяют новый подход. Исторические результаты также показывают актуальность фактора посредством практических рекомендаций экспертам и лицам, принимающим политические решения, в зависимости от основных результатов исследования, анализа и концепции. В то же время лица, принимающие решения, не утратили свою значимость не только в актуальности современных идей, но и в концептуальных идеях теоретиков, применяемых в статье. Важность исследования заключается в небольшом вкладе в социальные и гуманитарные науки посредством теоретического дискурса демонстрации анализа. Практическая значимость результатов работы заключается в восприятии академической средой и лицами, принимающими практические решения в качестве рекомендации.

Ключевые слова: национальные интересы, политический реализм, теория международных отношений.

Загрузки

Опубликован

2021-06-24

Выпуск

Раздел

Актуальные вопросы дипломатии, геополитики и международного права