Основные тренды в борьбе с транснациональным экстремизмом и терроризмом региональных и нерегиональных акторов

Авторы

  • K. Baizakova Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0003-3016-4113
  • K. Nassyrov Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0003-2799-0393
  • A. Garifulla Казахский национальный университет им. аль-Фараби http://orcid.org/0000-0001-5466-5989

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2021.v94.і2.02

Аннотация

Объектом исследования данной статьи являются новые тренды распространения идей радикализма среди молодежи в условиях современных геополитических реалий в ЦА с учетом международной практики.

Цель статьи: провести комплексное научное исследование, направленное на выявление причин распространения идеологического влияния транснациональных религиозных экстремистских организаций на молодежь стран ЦА и подготовить рекомендации для государственных структур РК, формирующих систему региональной и национальной безопасности с учетом анализа международного опыта и новых трендов в данной сфере.

Методы исследования: системный подход, общеисторические методы, институциональный и структурно-функциональный анализ, уровнево-секторальный анализ, сценарный прогноз и междисциплинарный подход и др.

В ходе изучения выявлены эффективные меры в борьбе с радикализмом; изучено влияние геополитических противоречий на пространстве Евразии на радикализацию молодежи с целью обеспечения национальных и стратегических интересов РК; проанализированы основные направления сотрудничества с международными организациями по борьбе с распространением радикального экстремизма, с целью выявления возможностей повышения их эффективности. Полученные результаты позволяют представить рекомендации и прогнозные оценки, направленные на упреждение угроз национальной и региональной безопасности для государственных и негосударственных структур РК.

Ключевые слова: новые тренды, экстремизм, радикализм, терроризм, Центральная Азия.

Загрузки

Опубликован

2021-06-24

Выпуск

Раздел

Актуальные вопросы международных отношений