ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АКТОВ СУДА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2020.v91.i3.04

Аннотация

В статье анализируются проблемы правовых последствий судебных актов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и специфика исполнения этих актов государствами-членами и хозяйствующими субъектами. Правовые последствия неисполнения данных актов довольно серьезно влияют как на правопорядок ЕАЭС, так и на правовые системы государств-членов Союза.

При проведении данного исследования авторы использовали общенаучные, общеправовые и специально-правовые методы исследования. На основе сравнительно-правового анализа рассмотрены статусные особенности каждого отдельного акта, в особенности его решения, обладающие обязательной юридической силой. Деятельность Суда ЕАЭС была сопоставлена с особенностями других международных судов, что позволило выявить положительные и отрицательные стороны. В работе были изучены механизмы взаимодействия Суда ЕАЭС с национальными судами государств-членов Союза, причем такое взаимодействие рассматривалось в отношении не только высших судов государств-членов, но и национальных судов всех инстанций. В целях повышения эффективности функционирования Суда ЕАЭС предлагается наделить Суд ЕАЭС полномочиями по предоставлению преюдициальных заключений, а также предоставить право ЕЭК инициировать иск против государств-членов ЕАЭС, которые нарушают свои обязательства по праву Союза.

Ключевые слова: Суд ЕАЭС, статут, регламент, коллегия, постановления, решения, консультативные заключения, исполнение судебных решений.

Загрузки

Опубликован

2020-09-25

Выпуск

Раздел

Актуальные проблемы международного права