РОЛЬ ИСЕСКО В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/IRILJ.2020.v91.i3.01

Аннотация

Внешнеполитический курс, заложенный Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаевым, основан на принципах многовекторности и сбалансированности и направлен на развитие дружественных и предсказуемых отношений со всеми государствами (www.akorda.kz). В соответствии с Концепцией внешней политики Республики Казахстан на 2020 – 2030 годы, утвержденной Президентом Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаевым 6 марта 2020 года, приоритетами Казахстана в области поддержания международного мира и безопасности является содействие восстановлению и укреплению атмосферы доверия в международных отношениях на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций, продвижение многостороннего взаимодействия на основе равноправия и компромисса, а также расширение международного сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях в области образования, науки, культуры, спорта и молодежной политики (www.akorda.kz).

В области научно-образовательного и культурно-просветительского сотрудничества Казахстан плодотворно развивает сотрудничество с Исламской организацией в области образования, науки и культуры. ИСЕСКО на сегодня является важной и востребованной площадкой по обеспечению климата доверия между государствами и поддержания международного развития. При этом у Исламской организации имеется огромный потенциал для развития и укрепления глобального мира и межцивилизационного диалога. В этой связи значимый интерес представляет изучение институциональной и функциональной деятельности, культурно-дипломатической роли ИСЕСКО в системе современных международных отношений.

В противостоянии международным конфликтам, экономическим кризисам, экстремизму и терроризму ИСЕСКО может сыграть ключевую роль, продвигая духовные и этические ценности, гуманистические принципы. Организация способна увеличить свои возможности, ресурсы, инициативы и проекты, а также свои партнерские связи в интересах государств-членов и мусульманских общин за пределами исламского мира, тем самым выполняя обязательства по поддержке стран и народов в достижении Целей устойчивого развития.

Ключевые слова: международная организация, ИСЕСКО, исламский мир, сотрудничество, Казахстан.

Загрузки

Опубликован

2020-09-24

Выпуск

Раздел

Актуальные вопросы международных отношений и дипломатии