Феномен кибер-национализма в Китае и его особенности

Авторы

  • К. B. Bekov

Ключевые слова:

Китай, национализм, информационно-коммуникационные технологии, кибер-национализм, Коммунистическая партия Китая,

Аннотация

Данная статья посвящена анализу феномена китайского сетевого национализма как примера влияния новых информационно-коммуникационных технологий на общественно-политическую жизнь. Широкое распространение националистических идей среди китайских пользователей интернета, особенно молодежи представляет собой серьезный вызов, как для идеологической монополии Компартии Китая, так и сложившимся взглядам к активным пользователям интернета как про-западно настроенным сторонникам либерально-демократических взглядов. Также, в данной статье, в ходе анализа феномена кибер-национализма в КНР дается обзор особенностей китайской сетевой культуры и различий между западными и китайскими подходами по вопросам связанным со свободой слова. Для Компартии Китая кибер-национализм является новым явлением, которое порождает сложности по формированию четкой политики по отношению к сетевым националистам. Это связано с тем, что кибер-националисты отличаются скептическим отношением к правительству по вопросам внутренней политики при одновременной поддержке внешней и оборонной политики Китая, особенно во время конфликтов и споров с другими государствами.

Библиографические ссылки

1 Xu Wu. Chinese cyber-nationalism: how China’s online public sphere affected its social and political transitions. – Florida:
UniversityofFlorida, Gainesville, Florida, US, 2005.– 326p.
2 Regentov D. Setevoi natsionalism Kitaya// blog.sina.com.cn <http://blog.sina.com.cn/s/blog_53bcfae00100a9vy.html>,
Accessed: 10.03.2013
3 Year of China//China Economy: <http://www.ce.cn/id000368.html>, Accessed: 16.07.2003
4 Ying Jiang. Cyber-Nationalism in China: Challenging Western Media portrayals of Internet censorship in China. – Adelaide: University of Adelaide Press, Adelaide, Australia, 2012. – 142 p.

Загрузки

Опубликован

2016-06-04

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений