Обзор основных западных исследований по Центральной Азии (2010-2013)

Авторы

  • С. M. Нурдавлетова
  • Б. Батхолдина

Ключевые слова:

Центральная Азия, западные исследования, вопросы безопасности, Евразия, проект «Большая Центральная Азия», историография, политическое и социально-экономическое развитие государств Центральной Азии,

Аннотация

В данной статье анализируются труды западных исследователей по Центральной Азии в период с 2010 по 2013 гг. Рассматриваются точки зрения различных авторов, которые фокусируются не только на проблемах геополитики, безопасности и международного положения Центральной Азии, но посвящены внутренним проблемам отдельных стран региона, их политическому и социально-экономическому развитию. К концу 2000-х гг. складывалось впечатление, что зарубежный интерес к центральноазиатскому региону исчерпал себя, что все уже написано. Казалось, Запад потерял геополитическую заинтересованность в Центральной Азии, которая еле поддерживалась присутствием США и НАТО в Афганистане. И все резко меняется: с одной стороны, Запад напуган стремлением России ускорить создание Евразийского союза; с другой – усиление КНР в Центральной Азии также не устраивает западных стратегов. Сюда же можно отнести факторы Ирана, Индии и опять же Афганистана, чтобы понять, что геополитическая борьба вокруг Центральной Азии вовсе не исчезает, а входит в новую фазу. К таким выводам авторы приходят, проанализировав работы нижеизложенных западных исследователей.

Библиографические ссылки

1 Swanström N. China and Greater Central Asia: New Frontiers? – Washington, DC: Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2011. – P. 18.
2 Mapping Central Asia. Indian Perceptions and Strategies. Eds. By M.Laruelle and S.Peyrouse. – Farnham: Ashgate, 2011. – P. 32.
3 Starr S.F. (ed.). Ferghana Valley. The Heart of Central Asia. – Armonk, New York, London: M. E. Sharpe, 2011. – P. 41.
4 Politicheskiy process v Centralnoi Aziy: rezultaty, problemy, perspektivy. – M.: IV RAN/CSPI, 2011. – C. 63.
5 Central Asia: Decay and Decline. Asia Report № 201. 3 February 2011. – Bishkek / Brussels: ICG, 2011. – P. 44.
6 Shishkin Ph. Central Asia’s Crisis of Governance. – Washington, DC: Asia Society, 2012. – P. 40.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений