Демократия как стратeгия антитерроризма

Авторы

  • F. Т. Kukeyeva

Ключевые слова:

демократия, терроризм, Казахстан, политическая система, взаимовлияние и взаимозависимость.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы демократизации общества и ее влияния на борьбу с терроризмом. Потенциал вероятной нестабильности в центральноазиатском регионе сохраняется в связи целым комплексом проблем, многие из которых связаны с вопросом подлинной демократизация в государствах Центральной Азии. Следует согласиться с выводами ученых США о том, что стабильное общество, которое позволяет реализовать возможности каждого члена, и дает социальную защиту гражданам, в конечном итоге это и есть лучшая защита от укрепления позиций террористических групп. Автор статьи считает, что не стоит абсолютизировать тезис о том, что отсутствие демократии способствует развитию терроризма. Террористические группы действуют против правительств в странах с развитой демократий. Например, террористические атаки на США извне и внутри страны.

Библиографические ссылки

1 Poslanir Prezidenta Respubliki Kazakhstan –Lidera Nacii N/F/ Nazarbaeyeva nsrodu Kazahstana Strategiya “Kazakhsstan 2050” // http://www.akorda.kz//page_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-lider..
2 Simonsen C.E., Spindlove J.R. Terrorism today: the past, the players, the future. –Upper Saddle River: Prentice Hall.-2006. – P. 4.
3 Eyrtysbayev E. Demokratiya – moshnoe oruzhie protiv terroristov //http:www.total.kz
4 Terrorizm v Kazakhstane // newspaper.kz/?p=44
5 Karin E. Terrorizm v kazakhstane ne nosit strukturnyi harakter // http:www.zakon.kz/4531772-erlan-karin-terrorizm-vkazakhstane-ne.html
6 Doklad Instituta politicheskih reshenii :Terrorizm v Kazakhstane // http://www.lada.kz/another_news/6429-doklad-terrorizm-vkazahstane-obschiny-vahhabitov-budut-tolko-rasti.html

Загрузки

Выпуск

Раздел

Современные проблемы внешней политики и международных отношений